PplWare Mobile

Sabe durante quanto tempo deve guardar as suas faturas?

Pedro Pinto

Pedro Pinto é Administrador do site. É licenciado em Engenharia Informática pelo Instituto Politécnico da Guarda (IPG) e obteve o grau de Mestre em Computação Móvel pela mesma Instituição. É administrador de sistemas no Centro de Informática do IPG, docente na área da tecnologia e responsável pela Academia Cisco do IPG.

Destaques PPLWARE

Deixe um comentário

37 Comentários em "Sabe durante quanto tempo deve guardar as suas faturas?"

avatar
  Subscreva  
Notify of
Alyna
Visitante
Alyna

Recebi as facturas do MEO que não foram pagas para 2010-2012, deliberadamente as demiti e que agora tenho feito um contrato desde 2007, e depois encerrei mas não me lembro exactamente do que, e entraram com uma acção que tenho de pagar com uma multa mas 6-8 anos, ninguém enviou nada e não disse que as faturas não são pagas onde entrar em contato comigo e como resolver esse problema

MARCO Giebels Vitorino
Visitante
MARCO Giebels Vitorino

Não me preocupo muito com faturas, mas jogo tudo , tudo mesmo, numa gaveta, cada ano num envelope, os envelopes com mais de cinco anos jogo fora. Engraçado que posso não precisar das faturas, mas acontecem situações em que o sistema funciona………a meu favor.

Ana Dias
Visitante
Ana Dias

eu já tive este tipo de problemascom a EDP- lUZ , e já tinha mais de 10 anos. ainda bem que tenho tudo guardado.

Sérgio J
Visitante
Sérgio J

As facturas depois de terem sido submetidas pelo comerciante no efacturas e sido validadas por nós é mesmo obrigatório manter em papel? Qual a lógica disso? Na minha opinião a factura em papel devia ser opcional.

zé tuga
Visitante
zé tuga

a lógica de teres as facturas em papel guardadas é mesmo para durante o período estipulado se houver alguma treta e se tu tiveres razão, tens como provar o contrario, se mandares tudo fora, e te confrontarem com x ou y por algo que eles fizeram trapalhada, agarras-te a quê…

falcaobranco
Visitante
falcaobranco

Eu guardo tudo sem problemas durante alguns anos porque eles podem-se lembrar de faturas atrasadas como fizeram com o IUC de 2008, que até veio nas noticias…

trambulhao
Visitante
trambulhao

O tempo mínimo deveria constar na factura..

zé tuga
Visitante
zé tuga

tenho tudo arquivado por ano o que é Facturas, simplesmente durante o ano todas as facturas que vou adquirindo vou juntando num arquivo, até Janeiro do ano seguinte, assim tenho tudo organizado, e quando preciso já sei onde está…

mlopes
Visitante
mlopes
@pedropinto, parece-me que o último parágrafo, relativo às empresas, pode induzir algumas pessoas em erro . os 12 anos também se aplicam aos empresários mesmo que não sujeitos passivos de irc mas de irs, artigo 118º nº 2 do cirs com a redação dada pela lei 82-e/2014 de 31/12. no caso dos impostos convém talvez dizer que os 4 anos se assumem por ser esse o prazo geral de caducidade do direito à liquidação (artigo 45º da lgt) mas nem sempre é assim já que a caducidade nem sempre é essa. temos, por exemplo, o caso das coimas, do imt… Read more »
Helder Ferreira
Visitante
Helder Ferreira

Com o tipo de papel onde é passada a factura acho que a mesma não resiste tanto tempo.

Asdrubal
Visitante
Asdrubal

Estou sempre a perder as facturas, de vez em quando lá vêm facturas com 2 meses juntos para pagar. 😛

Fernando
Visitante
Fernando

Se fores daqueles tipo que gostas de contabilizar os gastos mensal e depois comparar anualmente com outros anos anterior ou posterior hás de querer sempre te-los de forma digital (escaneado).

Também é bem verdade que não precisas te-los para sempre.

Democrata
Visitante
Democrata

As facturas devem-se de guardar por um período de 5 anos.

Vasco
Visitante
Vasco

É necessário manter a fatura em papel ou poderá sem em arquivo digital?

Cumps

int3
Visitante

qualquer um dos suportes é legalmente válido.

mlopes
Visitante
mlopes
não, não é ou melhor dizendo, depende. os artigos 19º, 29º e 36º, todos do civa, são muito claros quanto à necessidade de imprimir e deter a fatura em forma impressa. as exceções são a faturação eletrónica prevista no nº 10 artigo 36º do civa, mas que nada tem a ver com faturação processada por meios informáticos, e o arquivo em suporte digital das faturas emitidas pelo próprio (artigo 52º do civa e informação vinculativa proc. 1339 e portaria 137/2007) dependente do deferimento de pedido de autorização pela at. ponto importante, neste último caso, é que só se aplica às… Read more »
mlopes
Visitante
mlopes

portaria 1370/2007

int3
Visitante

estás a misturar tudo.
legalmente o formato eletrónico é tão válido como papel.
A água, energia, gás podem vir em fatura eletrónica. Até as comunicações. A via-verde é eletrónico e por aí a diante.
Para é que vais imprimir algo que já é eletrónico? Para nada.

Para a contabilidade de uma empresa sim, faz sentido ter arquivado em papel todos os meses de todos os anos para fiscalizações e auditorias que possam ser exigidas. Porém, o consumidor ter uma fatura em pdf é tão válido como em papel.
O código do IVA não é para cá chamado.

int3
Visitante

Isso não é quando a dívida expira? ( Artigo 10.º – Prescrição e caducidade)….
Uma fatura deve ser comunicada à AT no prazo de 1 mês. Por isso, teoricamente deve-se guardar até 1 mês. Depois se o comerciante não emitir à AT, o consumidor pode faze-lo.
O artigo 10 tem a ver com o facto de não ser enviado a fatura para pagar no prazo estipulado…

José Moreira
Visitante
José Moreira

Correcto. Julgo que a mensagem do Pedro Pinto se prende com questões de garantia, e não com problemas fiscais.

int3
Visitante

certo, mas está um pouco confuso e muito curto…

mlopes
Visitante
mlopes

quando fala dos 12 anos no caso das empresas não está, claramente, a falar de garantias. ver um post meu mais abaixo

José Rodrigues
Visitante
José Rodrigues

Tretas, eu não guardo nada, qualquer entidade que me tenha passado factura é obrigada por lei a dar-me uma segunda via da mesma caso assim o requeira, como tal, não guardo nada, vai tudo para o lixo, quando preciso de trocar ou colocar algo em garantir ou reclamar de algo peço segunda via da factura.

Rui
Visitante

Partindo do pressuposto que se lembra do contacto da entidade….

Joaquim Pasquim
Visitante
Joaquim Pasquim

Fia-te nessa.

Nuno
Visitante

Grande homem!

SergioM
Visitante
SergioM

Se por alguma razão a empresa perde os dados e vai-te cobrar indevidamente alguma coisa, vais provar que já pagaste com o quê? Boa sorte

Marco
Visitante
Marco

Certo … falar é muito bonito 😛

José Moreira
Visitante
José Moreira

Exactamente! Porque tu sabes, com certeza, o número de série do equipamento, ou a referência, marca, modelo, etc. Mas cabeças como a tua, há poucas. Eu, como nunca me lembro de nada, e tenho mais em que pensar,, pego na factura, enfio-a no digitalizador, atribuo-lhe um nome que seja fácil de memorizar (p.ex. “câmara de vídeo” ou, “disco externo” e arquivo muito bem arquivadinho.
Mas isso sou eu, que sou desmemoriado.

Int3
Visitante

José, ninguém é obrigado a dar uma segunda via. se te dão é por livre e espontânea vontade, porque por lei não são obrigados.

José Rodrigues
Visitante
José Rodrigues

Não se for para IRS e tiver o devido NIF, aí são obrigados legalmente 😉

int3
Visitante

nope.

Hugo Gomes
Visitante
Hugo Gomes

Eh mais um que pensa que sabe. Muito bem assim é que é o resto é conversa para que sabe do assunto. Se a empresa te der essa segunda via se nao quero ver tu pedirrs uma segunda via duma factura deca dois anos atraz duma entidade. Tipo quanto pagas tu para um gajo ir ver isso no teu historial de cliente nessa entidade. Fala fala mas…..

José Rodrigues
Visitante
José Rodrigues

Já o fiz N vezes, fnac, worten, ikea, etc, zero problemas.
Tipicamente há empresas que se fazem de mais dificeis, mas como peço sempre com contribuinte é fácil para eles pedirem segunda via.

zé tuga
Visitante
zé tuga

és o meu heroi a seguir á abelha maia, um dia que precises de uma factura, vais ver onde te mandam ir á procura da 2ª via…

netpinto
Visitante
netpinto

Até pode funcionar para as Facturas e garantias….
E Pagamentos?
Pagámos, e não guardamos o comprovativo?
E se pedem para pagar e novo? pede comprovativo de pagamento ao MB? em que data? com que certeza? e se for em numerário?
pois….