Quantcast
PplWare Mobile

Tem um carro elétrico? Não há desconto no IVA da eletricidade (se carregar na rua)

                                    
                                

Autor: Pedro Pinto


  1. R says:

    E alguém que tenha um carro eléctrico e que o carregue em casa irá ter um consumo global abaixo de 100 Kwh?
    Enfim…

    • Tiago8 says:

      Acho que até aos primeiros 100 Kwh consumidos por mês reduz-se a taxa de 23% para 13%, e acima disso mantém-se como está ( a 23% ).
      Foi essa a primeira impressão que fiquei nas noticias.

    • IonFan says:

      É possível. 100kWh dá para uns 500km. Ou seja, ou só anda meia dúzia de kms por mês, ou não gasta nada no resto da casa e anda 500km (ou qualquer coisa lá pelo meio). Essa pessoal provavelmente deveria ter equacionado um carro a gasolina, dependendo das gama e preferência.

  2. anon says:

    Claramente quem tem dinheiro para um elétrico não precisa de descontos na eletricidade.

  3. VP says:

    A alinea “b) A produção, distribuição e autoconsumo de eletricidade;” significa que quem tem painéis solares para auto consumo não vai poder usufruir do iva a 13% para os primeiros 100kwh é isso?
    Ou seja fica excluído deste desconto!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Aviso: Todo e qualquer texto publicado na internet através deste sistema não reflete, necessariamente, a opinião deste site ou do(s) seu(s) autor(es). Os comentários publicados através deste sistema são de exclusiva e integral responsabilidade e autoria dos leitores que dele fizerem uso. A administração deste site reserva-se, desde já, no direito de excluir comentários e textos que julgar ofensivos, difamatórios, caluniosos, preconceituosos ou de alguma forma prejudiciais a terceiros. Textos de caráter promocional ou inseridos no sistema sem a devida identificação do seu autor (nome completo e endereço válido de email) também poderão ser excluídos.